О музее (история создания, экспозиция, адреса, контакты, режим работы и цены, коллектив, фотографии экспозиции и мероприятий)

Постановление об основании Осиповичского районного историко-краеведческого музея было принято 29 января 1999 г. решением №3/39 Осиповичского райисполкома.

Долгое время музей не имел своего здания, поэтому сотрудники располагались в двух кабинетах в помещении МПЦ «Ровесник» и занимались сбором коллекций и организацией выставок.

Летом 2012 г. музею передано реконструированное здание бывшей почты (1952 г. постройки). В 2013 г. был набран новый штат, назначен новый директор музея, и обновленный коллектив приступил к созданию экспозиции музея.

- 28.09.2013 г. - открытие постоянной экспозиции зала № 4: «Этнография и быт. Свадьба» с проведением традиционного белорусского свадебного обряда;

- 09.05.2014 г. к 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков - открытие экспозиции залов № 5-6: «Великая Отечественная война»;

- 06.02.2015 г. - открытие экспозиции «Семья Дараган» (5 залов в МПЦ «Ровесник», ул. рабоче-Крестьянская, 20);

- декабрь 2015 г. - открытие экспозиции зала № 2: «Край в составе Российской империи: 1790-е – 1917 гг.».

- июль 2016 г. - открытие экспозиционного комплекса «Свислочский замок» (зал № 1).

- апрель 2017 г. - открытие экспозиции зала № 3: «Осиповичи: 1918-1941 гг.».

В настоящее время экспозиция музея размещается в двух зданиях:

* Ул. Интернациональная, 48. В здании располагаются:

- администрация (директор), научные сотрудники;

- выставочный зал;

- 6 залов краеведческой экспозиции («Археология. ВКЛ. Речь Посполитая», «Край в составе Российской импери: 1790-е гг. – 1917 г.», «Осиповичи: 1918-1941 гг.», «Этнография и быт. Свадьба», «Великая Отечественная война. Оккупация: 1941 - 1943 гг.», «Великая Отечественная война. Освобождение: 1944 - 1945 гг.»).

* Ул. Рабоче-Крестьянская, 20 (МПЦ «Ровесник», 2 этаж). В здании располагаются:

- главный хранитель фондов;

- фондохранилище;

- экспозиция «Семья Дараган» (5 экспозиционных залов)

- картинная галерея Народного художника Беларуси В. И. Стельмашонка.

Открытие картинной галереи Народного художника Беларуси В. И. Стельмашонка состоялось 1 декабря 2006 года. В залах галереи экспонируются картины, периодически на выставках - акварели и графические работы – дар художника музею.

* Экспозиция "Семья Дараган" посвящена семье, построившей в 1896 г. железнодорожную ветку Осиповичи – Радутичи (Дараганово) - Старые Дороги (39 верст). Создана на основе дара Андрея и Ланы Дараган (Швеция): более 670 предметов, принадлежавших членам этой семьи во 2-й половине XIX - 1 половине ХХ вв. (мебель, посуда, предметы быта, личные вещи, хозяйственная утварь, игрушки, одежда, а также фотографии и документы).

Экспозиция построена в виде имитации интерьеров разрушенного в 1944 г. имения Осипа Дараган «Крынки» и квартиры Дмитрия Дараган в Хельсинки. Проект экспозиции получил диплом III степени в номинации «Лучший музейный проект» на III Национальном форуме музеев в Могилеве (1-2 октября 2016 г.).

Общая экспозиционная площадь музея (в обоих зданиях) - 482,1 кв. м. Выставочный зал – 40,1 кв. м.

* Одной из традиций музея является проведение бесед на духовно-нравственные темы под общим названием "Духовные встречи". Беседы проводит настоятель храмов в Проще и д. Дараганово иеромонах Максим (Юндил) при содействии благочинного Осиповичского округа, настоятеля Свято-Введенского храма протоирея Василия Белоуса. Мероприятия проходят трижды в год на праздники: Рождество, Пасха, Покрова.

* Музей оказывает услуги по проведению традиционного белорусского свадебного обряда для молодоженов. Обряд проводится народными вокальными коллективами в тематическом зале музея "Этнография и быт. Свадьба".

* В стенах дважды в год проходят научно-практические конференции, посвященные изучению Осиповичского района.

Адрес музея: Могилевская обл., г. Осиповичи, ул. Интернациональная, 48. Индекс: 213765.

Входные билеты: взрослый - 1,5 руб., детский - 75 коп. (дошкольники бесплатно). Экскурсионное обслуживание - 5 руб. с группы. Посещение 1 зала: взрослый - 60 коп., детский - 30 коп. Мини-выставка, выставка из фондов: 20 коп.

Режим работы музея:

Для посетителей: вторник - воскресенье, с 9.00. до 18.00, обед: 13.00-14.00.

Администрация: понедельник - пятница, с 8.00. до 17.00, обед: 13.00-14.00.

Директор: Степанова Антонина Францевна. Тел/факс: 8-02235-42293.

Главный хранитель фондов: Саканцева Екатерина Сергеевна (24642)

Старший научный сотрудник: Саканцева Мария Сергеевна (25271)

Научный сотрудник: Шпак Валентин Леонтьевич (pamyat.osipovichi@gmail.com)

Младший научный сотрудник: Астрейко Леонид Николаевич (25271)

Эл. почта: muzosipovichi@mail.ru

Сайт: osipovichi.museum.by

В социальных сетях: Музей Осиповичи. ВКонтакте: vk.com/id391969129. Одноклассники: ok.ru/feed.