Статьи Кодекса Республики Беларусь о культуре от 26.07.2016 г., регламентирующие льготное посещение музея

В соответствии с пунктом 4 статьи 164 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 26.07.2016 г. (вступил в силу 3 февраля 2017 г.):
– право бесплатного посещения экспозиции и выставок УК «Осиповичский районный историко-краеведческий музей», созданных на основе собственных музейных фондов, предоставляется инвалидам, ветеранам Великой отечественной войны, детям до семи лет, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам с особенностями психофизического развития, получающим дошкольное, общее среднее, специальное, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, музейным работникам – постоянно.
- право льготного посещения (50 % скидка от стоимости входного билета) экспозиции и выставок, созданных на основе собственных музейных фондов Осиповичского районного историко-краеведческого музея, предоставляется военнослужащим срочной военной службы, гражданам, проходящим альтернативную службу.
– право бесплатного посещения экспозиции и выставок, созданных на основе собственных музейных фондов Осиповичского районного историко-краеведческого музея, предоставляется гражданам каждую первую среду месяца.
В соответствии с пунктом 3 статьи 181 Кодекса Республики Беларусь о культуре от 26.07.2016 г. (вступил в силу 3 февраля 2017 г.):
– лицам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, за исключением лиц с особенностями психофизического развития, получающих общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование, при посещении музея предоставляется право на 30-процентную скидку от стоимости входного билета для осмотра экспозиций и выставок, созданных музеем на основе собственных музейных фондов.
Обращаем Ваше внимание, что Закон Республики Беларусь от 12 декабря 2005 года № 70-З "О музеях и Музейном фонде Республики Беларусь" (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2011 г.) утратил силу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о культуре от 26 июля 2016 года № 413-З.