Открытие фотовыставки "Охоты княгини Марии Гогенлоэ в Минской губернии в 1889 году"

Администрация музея "Замковый комплекс "Мир" организовала в нашем выставочном зале фотовыставку.
Автором представленных фотографий является Йохан Хикса - управляющий имением Верки, принадлежащем княгине Марии Гогенлоэ (Витгенштейн) - внучке князя Доминика Радзивилла.
Княгиня жила в Германии, но часто посещала наши земли для участия в охотах на лося и медведя, так как ей принадлежало несколько имений на территории современного Осиповичского района.
Фотографии представляют княгиню Марию, членов ее семьи и друзей во время подготовки к охоте. Также есть групповые фото, на которых запечатлены местные жители.
Оригиналы этих фотографий находятся в частной коллекции немецкого аристократа князя Константина Гогенлоэ, потомка княгини Марии. И лишь благодаря исследовательской деятельности сотрудников Мирского замка эти снимки стали доступны широкой общественности.
На открытии выставки присутствовали краеведы, педагоги, члены фотоклуба, представители общественных объединений и городской администрации. Прозвучало много теплых слов и пожеланий, гости стали зрителями небольшого театрального представления. А для сотрудников нашего музея выставка стала прекрасной возможностью пообщаться с коллегами.

284