Открытие памятной доски в честь меценатки Магдалены Радзивилл

В пятницу 23 сентября в 13.00 в деревне Дуброва состоялось торжественное открытие памятной информационной доски в честь белорусской меценатки Магдалены Радзивилл (урожденной Завиша). 8 июля этого года исполнилось 155 лет со дня ее рождения.
На мероприятии присутствовали начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Романчук И.А., председатель Лапичского сельсовета Городилов А.В., член союза писателей Беларуси, автор книги «Белы лебедзь у промнях славы» Хурсик В.В., заслуженный деятель культуры Беларуси Тамашевский А.В., член академии наук, археолог Езепенко И.Н., директор Осиповичского районного краеведческого музея Степанова А.Ф.
Прозвучало много теплых слов от приглашенных гостей и местных жителей. Автор книги о Магдалене Радзивилл Виктор Хурсик в своем выступлении поведал об интересных фактах из жизни Магделены и ее семьи, а также предоставил возможность всем присутствующим буквально прикоснуться к истории: увидеть редкую фотографию - увеличенную копию снимка со свадебного торжества дочери Магдалены Людвики Красинской. Этот снимок хранился в семейном архиве потомка Магдалены Радзивилл и до сих пор нигде не публиковался.
В завершении мероприятия все желающие получили возможность и творить историю: поучаствовать в закладке дубовой аллеи в память Магдалены.
Также благодарим коллектив "Журавушка" за душевные песни и позитивный настрой, и сотрудников библиотечной системы за предоставленные информационные материалы и фотографии.
В нашей галерее можно посмотреть фото с мероприятия, а также редкие снимки подготовки (то, что обычно остается за кадром: волонтеры Белорусского товарищества охраны памятников истории и культуры, сотрудники краеведческого музея и работники Лапичского сельсовета за работой).

открытие памятной доски Магдалене Радзивилл 23.09.2016
ткрытие памятной доски Магдалене Радзивилл 23.09.2016