Районная научно-практическая конференция «Итоги археологического изучения Осиповичского района»

10 декабря в музее прошла районная научно-практическая конференция «Итоги археологического изучения Осиповичского района».
Темы выступлений:
* «Археологическая карта Осиповичского района».
Докладчик: Клеванец Юрий Васильевич - младший научный сотрудник УК ОРИКМ.
* «Первоначальное заселение Осиповичского района».
Докладчик: Колосов Александр Владимирович - кандидат исторических наук, археолог.
* «Итоги изучения городища Палицкое Осиповичского района».
Докладчик: Лошенков Михаил Иванович - кандидат исторических наук, археолог.
* «Ян Завиша – археолог».
Докладчик: Дучиц Людмила Владимировна - кандидат исторических наук, археолог.
*«Памятники бронзового века на территории Осиповичского района»
Докладчик: Хомченко Ярослав Леонидович– аспирант института истории НАН Беларуси.
* «Культовые каменные изваяния на территории Осиповичского района».
Докладчик: Жижиян Сергей Филиппович – директор ГУК «Быховский районный историко-краеведческий музей».
* «Прававыя асновы і методыка правядзення ахоўных мерапрыемстваў у дачыненні да нерухомых матэрыяльных гісторыка-культурных каштоўнасцей».
Дакладчык: Астаповіч Антон Уладзіміравіч – старшыня Рэспубліканкага савета Беларускага добраахвотнага таварыства аховы помнікаў гісторыі і культуры.
* «Состояние историко-культурного наследия Осиповичского района на 2016 год».
Докладчик: Вороненко Олег Васильевич – младший научный сотрудник УК ОРИКМ, магистр исторических наук.
Также на конференции выступили представители администрации: начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Романчук Ирина Александровна и заместитель начальника отдела, заведующий сектором идеологической работы Петух Игорь Николаевич.
На конференции присутствовали учителя истории школ города и района, председатели сельских советов, краеведы и просто интересующиеся историей своего края осиповчане.