Мини-выставка "Китайский поход Дмитрия Дарагана"

01.12.2018 10:00
15.01.2019 18:00

С 1 декабря представляем вниманию зрителей мини-выставку из новых фондовых поступлений. Экспонируются предметы, переданные музею Андреем И Ланой Дараган (Швеция) летом этого года. Все представленные предметы были приобретены Дмитрием Осиповичем Дараган в 1905-1906 гг. во время возвращения с Русско-Японской войны (1904-1905 гг.).

Справка: Д.О.Дараган служил мичманом на эскадренном броненосце "Цесаревич" во время осады Порт-Артура японскими войсками. Участвовал в попытке прорыва русской эскадры. Броненосец дошел до порта Циндао, где был вынужден интернироваться германским властям. После подписания Портсмутского мирного договора, положившего конец русско-японской войне, интернированные корабли, включая и «Цесаревич», должны были идти на Балтику. Броненосец "Цесаревич" в феврале 1906 года прибыл в Либаву, а в июне пришел в Кронштадт.

Обработанный бивень слона. Китай, XIX в.
Бронзовая тарелочка. Китай, XIX в.
Футляр. Кость, перламутр, нефрит.  Китай, XIX в.
Вазы настенные парные декоративные. Фарфор, роспись надглазурная. Китай, XIX в.
Жаровня для благовоний. Бронза. Китай, XIX в.
Ваза. Бронза. Китай, XIX в.
Японская монета, 1859 г.
Нож для бумаг. Китай, XIX в.
Пресс для бумаг.  Китай, XIX в.
Так называемое "прозрачное бронзовое зеркало». Китай, XIX в.