Научно-практическая конференция «Краеведение Осиповичского района» — фотоотчет

15 декабря (суббота) в музее прошла научно-практическая конференция «Краеведение Осиповичского района».

Открыли конференцию наши гости из Москвы: Армен Хечоян, генеральный директор Фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ» и Рубен Атоян, кандидат технических наук, научный сотрудник фонда развития и поддержки арменоведческих исследований «АНИВ». Они передали музею материалы о деятельности уроженца Армении Ишхана Маркаряна - партизана-подрывника отряда №210 им.Сталина, действовавшего на территории Осиповичского района.

Основная программа выступлений была разделена на три секции:

1 - АРХЕОЛОГИЯ

• Езепенко Игорь Николаевич, ГНУ «Институт истории НАН Беларуси», старший научный сотрудник.
    Тема доклада: «История изучения каменного века на территории Осиповичского района».
  • Шпак Илона Игоревна, Семашко Татьяна Сергеевна, Гордей Александр Сергеевич, отдел по образованию Осиповичского РИК.
    Тема доклада: «Археологические исследования у д. Нижняя Олба Жлобинского района летом 2018 г.».
  • Вороненко Олег Васильевич, научный сотрудник УК «ОРИКМ».
    Тема доклада: «Новые данные по мезолиту Осиповичского района».

2 - СРЕДНЕВЕКОВЬЕ И НОВОЕ ВРЕМЯ

• Астапович Антон Владимирович, председатель ОО «Белорусское добровольное общество охраны памятников истории и культуры».
    Тема доклада: «Осиповичи и район в архивных документах: новые открытия».
  • Клеванец Юрий Васильевич, краевед.
    Тема доклада: «Рассказ о том, как госyдаpственная Свислочская волость пеpешла в частные pyки».

3 - ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА И НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ

• Шпак Валентин Леонтьевич, краевед.
    Тема доклада: «Осиповичский период партизан-флегонтовцев».
  • Торбин Андрей Михайлович, поисковый клуб «Штык», краевед.
    Тема доклада: «Русский револьвер»
  • Климович Александр Иванович, краевед.
    Тема доклада: "Рассказ о 10-й Журавичской бригаде и книге, посвященной 75-летию со дня образования бригады".
  • Викторчик Нина Сергеевна, корреспондент газеты "Асіповіцкі край".
    Тема доклада: "Вехи истории Осиповичского комсомола".