Интересные экспонаты краеведческой экспозиции

На 01.01.2022 года фонд музея составляет 8395 единиц хранения. Из них основной фонд – 7805, научно-вспомогательный – 590.

Наиболее интересные экспонаты краеведческой экспозиции:

• - коллекция икон XIX в. (экспонируются периодически)
  • - фрагмент рукописного свитка (пергамент) Торы на иврите («Пятикнижие Моисеево»), XIX в.
  • - стеклянный браслет ХII в. из Свислочского замка
  • - зуб мамонта
  • - две подшивки журналов “Работница” за 1927 г. и 1929 г.
  • - фотографии жителей города нач. ХХ в.
  • - справочник “Список станций железнодорожной сети СССР. Москва, 1941 г.”
  • - агитационные листовки немецкого командования, 1941 г.
  • - мундир Героя Советского Союза, командира 1-й Осиповичской партизанской бригады Королева Николая Филипповича
  • - кубок оловянный «Ein’ feste Burg ist unser Gott», 1883 г.
  • - бронзовый письменный набор кон. XIX в.
  • - телефонный аппарат и настенный барометр нач. ХХ в.
  • - печатные машинки "Мechanik continental" и "Olimpia", 1930-е гг., Германия.
  • - швейная машинка "Госшвеймашина", г. Подольск, 1926 г.
  • - сундук кованый на колесиках (для приданого), нач. ХХ в.
  • - шкаф из мореного дуба кон. XIX в.
  • - напольные часы (дуб) последней трети XIX в. производства Германии.
  • - тканые рушники нач. ХХ в.
  • - рисованный коврик 1940-1950-х гг.
  • - подстаканники, артель "Мстера", 1930-е гг.

* Кубок «Ein’ feste Burg ist unser Gott». Оловянный, изготовлен методом литья, декорирован художественной чеканкой. В двух медальонах на тулове кубка изображение мужчины и надпись на немецком, еще одна надпись на дне кубка. Изображенный - Мартин Лютер, основатель протестантизма в Германии. Надпись «Ein’ feste Burg ist unser Gott» в переводе с немецкого означает «Бог наш оплот». Это евангельский гимн, написанный Мартином Лютером в 1529 году на основе 45 псалма («Бог нам прибежище и сила»). Надпись на дне: «1883/Dr. M. Luther/ 10 Nov/1483» означает, вероятно, что кубок был изготовлен в 1883 г. в честь 400-летия со дня рождения Мартина Лютера (дата его рождения 10.11.1483 г.). Подарил музею кубок Олег Иванович Хичевский. Набор кубков был привезен отцом Олега Ивановича из Германии в качестве военного трофея. К настоящему моменту сохранился только один.

* Фрагмент свитка Торы («Пятикнижие Моисеево»). Пергамент, чернила. XIX в. Размеры: 21,8 х 21 см. Является памятником еврейской духовной культуры. Свиток прошел экспертизу в отделе рукописей, редкой книги и старопечатных изданий Национальной библиотеки Беларуси. Текст написан на древнееврейском языке (иврит) традиционным так называемым квадратным еврейским письмом черными чернилами. Почерк профессиональный. Присутствуют следы графления на ряды и столбцы. На фрагменте размещено 11 полных рядов, ширина столбца 13 см. Текст представляет собой отрывок из первой книги Библии - Книга "Бытие", глава 41, стих 25-34: "И сказал Иосиф фараону ... и собирать в семь лет изобилия пятую часть земли Египетской". Предположительное происхождение свитка - Беларусь, XIX в. (исходя из материала и косвенных палеографических особенностей). Свиток был найден в д. Малая Грава на чердаке дома. Возможно, попал туда из Лапич (в местечке была еврейская школа и молельный дом).