Экспозиция «Семья Дараган»

Экспозиция располагается по адресу: ул. Рабоче-Крестьянская, 20 (МПЦ «Ровесник», 2 этаж).

Посвящена семье Дараган, построившей в 1896 г. железнодорожную ветку Осиповичи – Радутичи (Дараганово) - Старые Дороги (39 верст). Создана на основе дара Андрея и Ланы Дараган (Швеция): более 670 предметов, принадлежавших членам этой семьи во 2-й половине XIX - 1 половине ХХ вв. (мебель, посуда, предметы быта, личные вещи, хозяйственная утварь, игрушки, одежда, а также фотографии и документы).

Экспозиция построена в виде имитации интерьеров разрушенного в 1944 г. имения Осипа Дараган «Крынки» и квартиры Дмитрия Дараган в Хельсинки.

Проект экспозиции получил диплом III степени в номинации «Лучший музейный проект» на III Национальном форуме музеев в Могилеве (1-2 октября 2016 г.).