«Люди, что ушли, не долюбив» (виртуальная выставка памяти Ивана Гармашева и Гульсум Мустафиной)


Я сегодня весь вечер буду,
Задыхаясь в табачном дыме,
Мучиться мыслями о каких-то людях,
Умерших очень молодыми,
Которые на заре или ночью
Неожиданно и неумело
Умирали,
Не дописав неровных строчек,
Не долюбив,
Не досказав,
Не доделав…

Эти стихи о поколении, грудью встретившем страшного врага и павшем на полях брани, трогают до слез, вновь заставляя нас скорбеть о тех огромных потерях, которые легли на алтарь Великой Победы.

Иван Гармашев и Гульсум Мустафина - представители этого поколения. Им было по 22, когда вражеский снаряд унес их жизни. Произошло это в Осиповичах 26 июня 1944 года.

Что мы знаем о них, кроме того, что они погибли, освобождая наш город? Какими они были, о чем мечтали, в каких семьях росли?

Иван Гармашев, старший среди семи детей, в последний вечер своей жизни, разворачивая коробку трофейного шоколада, очень сожалел, что не может послать ее своим младшим братишкам и единственной сестренке. 

Все, знавшие Ивана, отмечали его жизнерадостность, и в то же время серьезность и основательность не по годам. А еще доброту, чуткость и заботливость. Узнав, что сослуживица мечтает поступить в ВУЗ после войны, договорился, чтобы между боями ее подтягивали по нужным предметам. Раздобыл котелок молока для девушки, прибывшей из партизанского отряда. Для него все это было естественным.

К 22 годам Иван Гармашев был уже майором, правой рукой командира дивизии. Награжден 2-мя Орденами Отечественной войны, Орденом Красной Звезды, Орденом Красного Знамени, медалями.

Улыбчивая черноглазая Гульсум мечтала стать врачом, училась в первой советской фельдшерско-акушерской школе (ФАШ, сейчас Казанский  медицинский колледж), одном из старейших образовательных учреждений  России. Была прилежной и старательной студенткой.

На фронте лейтенант Мустафина, которую все называли Галей, дружила с простыми санитарками, никогда не вела себя высокомерно. На отдыхе была весела, пела на пару с подругой: Гульсум - свои национальные песни, ее подруга Рая - рязанские частушки. Узнав о гибели брата, горе переживала стойко, никому не жаловалась. В отношениях с противоположным полом вольностей не позволяла, "в этом вопросе она была строга".

Лучше всего о человеке расскажут его друзья и родные. Эта виртуальная выставка состоит из фотографий, переданных родственниками, писем друзей-однополчан, наградных и личных документов.

Музей благодарит за помощь и предоставленные материалы Шербаченю Наталью Николаевну, руководителя Музея истории ГУО «Средняя школа №2 г. Осиповичи».

2678