Конференция «Осиповичи: история и память» — фотоотчет

26.11.2022 г. в музее прошла районная научно-практическая конференция "Осиповичи: история и память". На конференции присутствовала заведующая сектором культуры Осиповичского РИК Ирина Романчук.

Темы выступлений:

• «Проект «ВсПомни»: в поисках забытых историй».

Докладчик: Бобровская Ирина Ивановна – учитель математики ГУО «СШ №215». Пармёнов Александр – учащийся 10 кл. ГУО «СШ №215 г. Минска».

• «Сохранение памяти о Холокосте в местечке Липень».

Докладчик: Подвойская Ольга Алексеевна, учитель истории ГУО «Липеньская СШ», Джевакова Елизавета, учащаяся 11 кл. ГУО «Липеньская СШ».

• «Альбом «Осиповичи. Трагические страницы» как пример культуры памяти 2-й мировой войны и Холокоста на региональном уровне.

Докладчик: Цыганок Неонила Львовна, учитель истории ГУО «СШ №2 г. Осиповичи».

• «Бои в Осиповичских лесах в июле 1941 года».

Докладчик: Вознесенский Владимир Константинович, научный сотрудник Национального архива РБ.

• «Храбрецы» в Осиповичском районе – не только Крылович».

Докладчик: Шпак Валентин Леонтьевич – научный сотрудник УК «Осиповичский районный историко-краеведческий музей».

• «Погибшим возвращаем имена. О поисковой деятельности ПГ «Свислочь» в 2022 году».

Дакладчик: Степанов Юрий Александрович – руководитель по военно-патриотическому воспитанию ГУО “Лапичская СШ”, руководитель поисковой группы “Свислочь” г. Осиповичи.