Проект «Моя Беларусь» — посещение Коссовского дворцово-паркового комплекса — фотоотчет

4 июня 2023 г. в рамках проекта «Моя Беларусь» краеведческий музей организовал для осиповчан посещение Коссовского дворцово-паркового комплекса в Брестской области.

Комплекс включает в себя:

• дворец Пусловских (белорусско-литовский шляхетский род), который многие привыкли называть Коссовским замком; дворец является уникальным памятником неоготической архитектуры XIX века (строился в 1838-1843 гг.); это единственный памятник данного типа, сохранившийся на территории Беларуси до настоящего времени (восстановлен: в годы Первой мировой войны дворец Пусловских сильно пострадал, все его ценности были вывезены за границу; в 1944 г. при отступлении немцев дворец был сожжен).
  • каплицу 1859 г. на католическом кладбище;
  • брамы в неоготическом стиле;
  • оранжерею;
  • парк (площадь около 40 га);
  • въездную аллею;
  • водоемы с островом;
  • хозяйственные постройки.

А также музей-усадьбу Тадеуша Костюшко. Первоначально усадьба была построена в 1720 г. В годы Великой Отечественной войны сгорела (1944 г.). Через 60 лет восстановлена на фундаменте, который был расчищен в ходе археологических раскопок в 2003 г.