Районная краеведческая конференция «Осиповичи. Годы созидания и свершений»

16 декабря 2023 г. в музее прошла 10-я районная научно-практическая конференция "Осиповичи. Годы созидания и свершений", посвященная периоду социалистического строительства в Осиповичском районе. Темы выступлений:

• «Осиповичский железнодорожный узел. 150 лет развития». Докладчик: Шевченко Юрий Гаврилович, краевед.
  • «Лапичи – «газовая» столица региона. Как все начиналось…». Докладчик: Шпак Валентин Леонтьевич, научный сотрудник УК «Осиповичский районный историко-краеведческий музей».
  • «Осиповичская ГЭС. К 70-летию со дня основания». Докладчик: Обмоин Юрий Михайлович, краевед.
  • «Стеклозавод «Елизово». Юбилейный год». Докладчик: Лавренчиков Александр Сергеевич, заместитель директора по идеологической работе филиала «Елизово» Гродненского стеклозавода.
  • «Послевоенное строительство на селе. Липеньская артель, завод в Ничье». Докладчик: Подвойская Ольга Алексеевна, учитель истории ГУО «Липеньская СШ».
  • «База резервного хранилища «Маяк». Создаем музей предприятия». Докладчик: Кашаед Анна Анатольевна.